Сергей Владимирович Волков

Начальник участка металоконструкций

Он вырос в сельской мест­ности. Отец всю жизнь трудился в леспромхозе, мама работала в совхозе. Стар­ший брат и сестра тоже связали судьбу с селом.

Сергей также планировал пойти по стопам отца. Но сна­чала предстояло пройти испы­тание армией. И он прошёл его успешно. Служил Сергей Волков на Байконуре в ракетных во­йсках стратегического назначе­ния. Перед увольнением в запас был заместителем командира взвода.

Вернулся в родные края, по­ступил в Томский лесотехниче­ский техникум, заочно получил образование в автодорожном техникуме. Распределили его в один из леспромхозов области, работал, вырос до должности заместителя начальника участ­ка. Потом переехал в посёлок Самусь. Построил дом. Выучил детей. Теперь у них свои семьи, подрастают трое  внуков. Они ещё малы, но как подрастут, возьмёт дед мальчишек на ры­балку. Это увлечение у него с детства, особенно нравится Сер­гею Волкову подлёдный лов на Оби.

— В 2005 году назрела необ­ходимость искать новое место работы, вот и приехал в ТДСК, — рассказывает Сергей Влади­мирович. — Выбор был широ­кий, но пришёл я именно в СМУ ТДСК. Коллектив стремитель­но набирал обороты, внедрял новые методы домостроения. Стройку нужно было обеспе­чивать необходимыми метал­лоизделиями. Для этих целей и организовывался цех. Тогда мы выпускали несколько тонн ме­таллоконструкций, теперь бо­лее 150 тонн.

Тогда я многому научился у заместителя директора по снаб­жению Александра Александро­вича Колбаса. Рад, что попал в команду единомышленников, людей неравнодушных во главе с директором управления Вик­тором Алексеевичем Носовым. Многие вопросы приходится ре­шатьсовместно с главным инже­нером Алексеем Григорьевичем Шустовым. Они щедро делятся со мной своим опытом. Вообще, мне интересно работать в этом коллективе. Мы все в постоян­ном поиске и меня это подсте­гивает быть всегда в курсе всего нового и прогрессивного.

В коллективе участка — высококвалифицированные электрогазосварщики, четверо инженерно-технических работ­ников, они выпускники ТПУ И ТГАСУ. Самому старшему 33 года. Недавно мы организовали новый малярный участок, и все металлоконструкции окраши­ваются, увеличивая, тем самым, сроки их эксплуатации и при­давая изделиям эстетический вид. А применяются они широко — от ростверка до кровли. Руко­водство управления приобре­ло необходимое оборудование для изготовления на месте раз­личных входных конструкций, что позволяет ускорить темпы строительства, повысить каче­ство. Установлены станки для изготовления каркасов. Это уже новое слово в строительном производстве. В микрорайоне Комсомольском управление построило красивый круглый дом, теперь возводится второй. Возводятся они по технологии монолитного домостроения. И съёмные каркасы для про­ведения бетонных работ про­сто необходимы. Не без гордости Сергей Владимирович отметил, что при выпол­нении тех или иных заданий специалисты участка внедряют ра­ционализаторские предложения. Металлоконструкции идут для крупнопанельно­го домостроения, для системы «Каскад», монолитного строи­тельства. Пригодилась смекалка ИТР и ра­бочих этого цеха при строительстве ново­го детского сада «Ру­чеек» в микрорайоне Заречном, открытого паркинга в микрорай­оне Зеленые горки, на других объектах.

 

Вернуться к списку >>