Прежде чем вручить ключи

История ООО «СМУ ТДСК» наполнена и трудностями, и успехами. Но главное в ней — новоселья

 

— Сегодня в области строительства для нас невозможного мало, — говорит Почетный строитель России, депутат Думы города Томска, директор ООО «Строительно-монтажное управление ТДСК» Виктор Носов.- И мы всегда готовы осваивать новое.

Виктор Алексеевич ничуть не преувеличивает. Изначально, в 2001 году ООО «СМУ ТДСК» создавалось, чтобы осваивать панельное домостроительство. Создавалось, хоть и с нуля, но на крепкой базе Томской домостроительной компании, ведущей свою историю с 1972-х года. В начале 2000-х, пережив очередной кризис, ТДСК пошла в гору. Объемы работ возросли, и потребовалось к уже имеющему в структуре холдинга Строительному управлению создать еще одно подобное подразделение. Сейчас в холдинге 22 предприятия, и ООО «СМУ ТДСК» отведена одна из ключевых ролей.

Низко-высоко, близко-далёко

— Начинали 14 лет назад с одного кабинета и одного стола, а сейчас в СМУ работает 580 человек, — улыбается Виктор Носов. Всегда приятно, когда история развития предприятия идет по восходящей траектории.

Здесь помнят свой первый дом – панельную многоэтажку на улице Ивана Черных, 24. Здесь по-прежнему по старой строительной традиции бросают в ростверк перед заливкой бетона монетку. Как символ того, что в каждый объект, в каждое здание строители-монтажники вкладывают частицу своего богатства, своей души. Несмотря на то, что в год таких объектов бывает немало, в 2014 году СМУ ТДСК ввело в эксплуатацию 132 000 квадратных метров общих площадей. В структуру СМУ сегодня входят 3 строительных участка с монтажными, монолитными и отделочными потоками, цех по производству металлоконструкций, цех по производству клееного бруса и деревообработки, а также участок автотранспорта и материально-технического снабжения.

С момента создания перед предприятием ставились сложные, часто нестандартные задачи. Связаны они были с освоением и развитием новых технологий и направлений строительства. 2004 год – приступили к строительству пятиэтажного дома по новой для Томска технологии «Куб -2,5». 2005 – возведены первые в Сибири 17-этажные крупнопанельные жилые дома. 2008-2009 годы – освоена технология монолитного домостроения, налажено производство профилированного клееного бруса и малоэтажное строительство из этого материала. Гордость СМУ ТДСК  «круглые» монолитные жилые дома с торгово-офисными помещениями на Комсомольском под номерами 20 и 10. 2011 год – начали строить малоэтажные энергоэффективные коттеджи, источник энергии в которых – геотермальное тепло. 2013 – снова новая технология, каркасное домостроение по системе «Каскад», разработанной в ТДСК и запатентованной. 2014 год –  возведение радиологического корпуса областного онкодиспансера.

— Чтобы приступить к строительству этого особо важного объекта, нам нужно было получить специальную лицензию, обучить инженерно-технических работников и высококвалифицированных рабочих специальным технологиям, — рассказывает Виктор Носов. – Строительство внутри корпуса четырех монолитных каньонов, толщина стен которых достигала 2,5 метров, потребовало новых конструктивных решений, слаженной работы всех звеньев. Чтобы успеть с оговоренные сроки сдать долгожданный объект, работали и вечером, и ночью, и в праздники. Построили за рекордные 12 месяцев, хотя норматив для таких объектов – 2-3 года.

Совершенствование – дело такое, сложно только начать. «Наработанный опыт сегодня позволяет нам легко перестраиваться с малоэтажного строительства на высотки, с жилых домов на торговые центры, гаражные комплексы и социальные учреждения, — говорит Виктор Алексеевич. – Предприятию с широким функционалом и возможностями в этом помогает и наличие своих ресурсов, и помощь коллег по холдингу. А еще такая многофункциональность вселяет уверенность в завтрашнем дне, какие бы кризисы мы не переживали. Людям всегда будут нужны дома и инфраструктура к жилью, а мы всегда можем предложить воплощение их мечты в стекле, кирпиче, бетоне, брусе и других строительных материалах».

С 2000-х годов в стратегии ТДСК произошли изменения, был осуществлен переход от точечной застройки к микрорайонной. СМУ ТДСК уже в 2002 году стало возводить первый микрорайон в конце проспекта Ленина – Керепеть. Затем были и Радужный, Высотный. Еще позже микрорайоны Подсолнухи и Заречный в районе-миллионнике Солнечгая долина  – все это уже вписано в трудовую биографию предприятия. Сейчас коллектив сконцентрирован в «Зеленых горках-2» и «Южных Воротах».

Не менее любимые стройки у СМУ ТДСК – социальные объекты.

— Согласно соглашению о государственно-частном партнерстве ТДСК и областной администрации по строительству в 2014-2015 годах 15 детских садов, мы участвуем в строительстве пяти из них, — рассказывает Виктор Носов. – В прошлом году сданы в эксплуатацию два – в Томске и Северске и там уже хозяйничают 290 ребятишек, в этом году в завершающей стадии еще три: в Стрежевом, Александровском и Первомайском районах. Для нас это знаковые объекты, так же, как и радиологический корпус. Причем строительство в удаленных от головных офисов местностях требует от работников двойных усилий. Рабочие трудятся по вахтовому методу, а инженерно-технические работники месяцами живут вдалеке от семей, отвечают за то, чтобы и грузы с материалами были доставлены вовремя и в полном объеме, и сроки строительства соблюдались, и качество было соответствующее. В СМУ ТДСК с 2005 года внедрена международная система управления качеством ИСО 9001:2008, в 2014 году предприятие прошло ресертификационный аудит, это очередное подтверждение того, что СМУ ориентировано на потребителя и способно стабильно обеспечивать качественную продукцию.

За 14 лет СМУ ТДСК стало одним из лидеров строительной отрасли в регионе, занимает сегодня 2-е место в Томской области среди генподрядных предприятий по объему строительно-монтажных работ, кстати, после СУ ТДСК. Не случайно СМУ выступает генеральным подрядчиком в строительстве жилых домов и объектов промышленного и социального назначения не только в нашем регионе, но и в соседних – в Кемерово, Анжеро-Судженске, Новосибирске. Профессионализм коллектива не раз оценивался медалями и дипломами региональных и всероссийских конкурсов. А в 2013 году СМУ ТДСК было удостоено звания «Элита строительного комплекса России».

В этом году предприятие поднялось еще на пять ступенек в рейтинге России, заняв 35-ю позицию из 127. И это несмотря на определенные трудности. «Кризис испытываем, как и вся экономика страны, — говорит Носов. – Анализируем перспективы, оптимизируем расходы. Главное – людей в коллективе сохранить, у нас много уникальных специалистов, профессионалов высокого класса».

Сила – в кадрах

Прежде чем строители вручат собственникам символические и настоящие ключи от офисов, торговых центров, детских садов и жилых квартир, нужно воплотить в реальность то, что спроектировано и расписано в чертежах, графиках, планах. Строительно-монтажные работы – труд не из легких, временщики здесь долго не задерживаются. А самый лучший вариант для крупного предприятия, когда опыт, навыки и знания передаются от поколения к поколению. Не случайно в СМУ ТДСК так много трудовых династий: Владимир Васильчук и его сыновья Евгений и Денис, отец и сын Кулыгины, Яковлевы, Васильевы, Рудые, Воробьевы, Давыдовы, Габидулины, Шевченко, Соловьевы, Громышевы. Работают сразу по несколько членов одной семьи — братья Муценики, Сазонтовы, Александровы, Ананьевы, Кирьяновы, Рейхельты.

Немало и тех, чей труд отмечен наградами. Сам руководитель СМУ ТДСК Виктор Носов – Почетный строитель России, первый в Томской области строитель, награжденный Почетным знаком Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В коллективе СМУ работают еще три Почетных строителя России — В.Н.Васильчук, А.Г.Шустов, А.А.Колбас. Министерскими Почетными грамотами награждены главный энергетик В.А.Яковлев,  начальник участка автотранспорта А.В.Козлов, бригадиры Л.И.Петрова, А.Б.Сазонтов, В.Д. Сергеев, Ю.В.Пугачев, заместитель директора по строительству В.Л. Захарыч.

Работники СМУ ТДСК соревнуются на равных с другими представителями предприятий-лидеров строительной отрасли. В 2013 году на Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии» штукатур-маляр Надежда Николаева заняла 5-е место, состязание с коллегами-суперпрофессионалами было не шуточное.

Особые слова благодарности в СМУ ТДСК всегда говорят ветеранам. В. А. Яковлев, Д. И. Ленский, М. М. Готко, Л.А. Зиннер, И.А. Бурков, В.Л. Раков, О.В. Куприянова – все они продолжают трудиться в родных подразделениях СМУ ТДСК, благодаря их усилиям предприятие развивалось и крепло.

И молодежь приходит. Порой без всякого опыта и профессионального образования. Те, кому в итоге строительная специальность нравится, поступают на вечерние отделения техникумов. Многие молодые специалисты проходят в СМУ производственную практику, распределяются сюда после окончания вуза. Потом еще и второе высшее образование получают, например, по президентской программе управленческих кадров или по программе МБА.

— И ветераны у нас боевые, и молодежь надежная, — говорит Виктор Носов. – Двойная нагрузка ложится на тех, кто работает на дальних объектах. В этом году достраивали крупный микрорайон в Новосибирске, там руководил прораб Виталий Бочаров, в Стрежевом на другом объекте самостоятельно справлялся прораб Александр Бобровских. Показали себя как следует!

Самый любимый момент у большинства работников СМУ ТДСК – когда стройка финиширует, когда торжественно, или в простой обыденной обстановке, вручаются ключи.

— После новоселья дом оживает, в окнах по вечерам зажигается свет, — с теплыми нотками в голосе говорит Виктор Алексеевич. – Люди обустраиваются, а мы идем дальше, на следующий объект. За это и профессию строителя любим – за оптимизм, за возможность приближать настоящее и творить будущее. И накануне профессионального праздника хочется пожелать всем коллегам бодрости, уверенности в своих силах, в том, что все сложности преодолимы, а очередной кризис будет осилен, как и все предыдущие. И здоровья! Работа у нас сложная, временами опасная, надо беречь себя, надо сохранять гармонию в душе!

Наталья ШЕРЕМЕТ. (газета «Красное Знамя»)

Вернуться к списку >>