Интервью с Виктором Носовым

Впрочем, разговор наш с директором СМУ ТДСК Виктором НОСОВЫМ мы начали не столько с постановки задач на пред­стоящий год, сколько с итогов года уходящего — 2014-го.

— Доведенный до нас ди­рективный график, — гово­рит руководитель строи­тельно-монтажного управ­ления, — а это и есть наш план, 100 тысяч квадрат­ных метров на 2014 год — мы, безусловно, выпол­ним. В нынешнем году у нас наметилось снижение строительно-монтажных работ в Томске и увели­чение СМР за пределами Томска. В частности в Но­восибирске. А там для за­казчика ввод квадратных метров нынче был неакту­ален. Но уже в 2015 году наша программа — 146 ты­сяч квадратных метров.

Действительно, если в 2013 году в Томске и Северске силами СМУ ТДСК было смонтировано 462 блок-этажа, а за предела­ми региона всего 30 (мень­ше 7 процентов от «том­ских» объемов), то в 2014 году за пределами Томс­ка смонтировали уже 159 блок-этажей, а в Томске и Северске 343. То есть все­го за год СМУ увеличило свое присутствие вне реги­она в 7 с лишним раз. А что значит строить за со­тни километров от произ­водственной базы? Тот же панелевоз: если отправля­ется в Новосибирск, то на это, считай, день уходит, а в Томске он бы на объект за день как минимум 4 рейса сделал. Такая вот логистика…

— И такая тенденция — ухода из региона, — отмечает Виктор Носов, — в дальнейшем, скорее всего, только усилится. По градостроительному кодексу администрация муниципалитета, города должна выделить земельный участок, сформировать его, подвести туда инженерные сети — дороги и коммуникации — и потом продавать застройщику. Наша же, томская, администрация ничего этого не делает. В отличие от других городов. Возьмите Анжеро-Судженск, где мы также строим — ведь не богаче Томска, шахты позакрывались. Но даже там в этом плане все значительно лучше: сети подводятся, дороги подводятся, микрорайоны будущей застройки подготавливаются. Другой наглядный пример противоположности Томска — соседний Северск …

Но, как говорится, не будем о грустном. Уходящий 2014-й для СМУ ТДСК примечателен и рядом положительных моментов. В «копилке» строительно-­монтажного управления все больше становится «нетрадиционных» объек­тов. Например, если рань­ше строительство тех же детских садов, торговых центров носило здесь еди­ничный характер, то сегод­ня — фактически на потоке. Программа 2014-2015 го­дов предусматривает сда­чу в эксплуатацию пяти детских садиков — в Северске, Стрежевом, Алексан­дровском, Первомайском и Томске. Именно в 2014 дол­гожданный и социально значимый для Томской области объект, как радио­логический каньон онко­логического диспансера. Чтобы приступить к рабо­те над ним, была получе­на специальная лицензия на допуск к строительству особо опасных объектов.

— Мы понимаем, что не­возможно строить одни жилые дома, — говорит ди­ректор СМУ ТДСК Виктор Носов. — Людям нужны и детские сады, и школы, и магазины. Новоселам нужна социальная инфра­структура. От этого зависит и спрос на жилье. Мы одинаково серьезно отно­симся к любым объектам: будь то малогабаритная квартира или большая, жилье или объекты соци­ального назначения. Тем не менее радиологический корпус в этом году у нас был под особым контро­лем. Для нас это действи­тельно было сложно в том плане, что особые требо­вания предъявлялись по безопасности объекта, и их надо было соблюсти. За год такой объект мало кто способен возвести.

При строительстве соци­альных объектов вообще есть свои особенности, ко­торые не всегда известны жителям. Например, когда сдается жилой дом — лю­ди фактически сразу на­чинают в него заселяться. А тут сдали объект, а он стоит, не принося пользы. Строители, вроде бы, и вы­полнили свою задачу, а у граждан удовлетвореннос­ти нет. Все дело в том, что процедура оформления документов (на передачу объекта от одного собс­твенника другому, лицен­зирование определенного вида деятельности и так далее) занимает даже не недели — месяцы. Так, на­пример, было с построен­ными СМУ ТДСК детски­ми садиками: в Северске чиновникам на это потре­бовалось 2 месяца, томс­ким чиновникам — больше 3-х месяцев.

Чем еще запомнится для коллектива СМУ 2014 год? Именно в этом году здесь начали осваивать весьма перспективную систему каркасного домостроения «Каскад». По этой систе­ме построили свой первый дом административно-лабораторный корпус на Южной площадке Томс­кой особой экономической зоны. Заложен еще один жилой дом на Степановке в микрорайоне «Южный».

Еще одно знаменатель­ное в этом году для СМУ ТДСК событие — на базе цеха клееного бруса осво­ено производство зданий арочного типа. Презента­ция такого здания — с ар­ками из клееного бруса длиной пролета в 18 мет­ров — состоялась совсем недавно. И возможности использования таких зда­ний действительно впечат­ляют.

— Мысль об использо­вании деревянных ароч­ных конструкций, — гово­рит директор СМУ, — ро­дилась, когда в поселке Центральном (удаленный Верхнекетский район Томской области) сгорела школа. Наши коллеги из СУ ТДСК за лето постро­или там новую. Но чего это стоило?! На баржах везли туда кирпич, плиты, гравий, цемент, прочите материалы. А ведь с осво­ением строительства зда­ний с арками из клееного бруса можно такие задачи решать значительно эф­фективнее. Мы бы прос­то привезли туда арочки и уже на месте, у местных предпринимателей, при­обрели необходимые пи­ломатериалы для заверше­ния строительства объек­та.

Еще один весьма сущес­твенный момент — здания такой конструкции можно трансформировать прак­тически в любые помеще­ния: хочешь — спортзал, хо­чешь — клуб, хочешь — ры­нок, хочешь — отгороди в нем медпункт, и так далее. Железобетон, кирпич — это все-таки застывшие фор­мы. А просторную ароч­ную конструкцию можно трансформировать, по су­ществу, безгранично. Се­годня у председателя сель­совета проблема со шко­лой — он расширил пло­щади под школу, завтра возникла потребность с местами в детских садах — перераспределили пло­щади под новые нужды. Очень много помещений можно разместить внутри. Директор СМУ ТДСК уве­рен: у зданий с арками из клееного бруса есть хоро­шее будущее.

Что же касается 2015 года, то, как говорит Виктор Носов, «это не первый экономический кризис на нашем веку, верю — переживем. К трудностям строителям не привыкать. Главное — сохранить коллектив». И добавляет:

— В преддверии Ново­го года я хочу сказать большое спасибо кол­лективу строительно- монтажного управления ТДСК и всей компании за то, что мы все вместе сделали в уходящем го­ду. Пожелать всем уве­ренности в себе, успехов в новом году, счастья, семейного благополу­чия, свершения надежд н желаний!

Подготовил Владимир ИВАНОВ.

Комсомольская правда

Томск 24-31 декабря 2014г

Вернуться к списку >>