Заселен первый дом в жилом районе «Радонежский»

Заселен первый дом в жилом районе «Радонежский».

Микрорайон Радонежский расположен в конце проспекта Ленина на берегу реки Томь, рядом располагается каскад озер Керепеть.

ТДСК позиционирует Радонежский как район комфорт-класса на центральной улице и с видом на реку. При этом цены в нем почти не отличаются от других районов. Спрос от покупателей есть, но не ажиотажный, рассказал журналистам глава ТДСК Александр Шпетер.

Всего в микрорайоне планируется возвести около 20 домов с парковками и детскими площадками, школу на 1100 мест, которую, возможно, построят по программе государственно-частного партнерства; а также два детских сада, большой административный и торговый центры. Есть у компании и планы по благоустройству набережной.

Теплоснабжение у района будет свое – три локальные газовые котельные. Все дома, кстати, будут иметь класс энергоэффективности B. Такие дома втрое экономичнее, чем постройки двадцатилетней давности, сообщил Шпетер.

В пятницу компания заселила 239 квартир в первом доме района. Но фактически достроены только два панельных крыла – монолитная вставка посередине еще только готовится к сдаче.

Темпы строительства микрорайона, по словам Шпетера, будут зависеть от того, каким будет спрос. «Мы можем сейчас резко увеличить темпы строительства, но нам для этого нужно, чтобы был спрос со стороны покупателей», – отметил он.

Один из самых перспективных районов

Еще до начала строительства компания выполнила все необходимые мероприятия по обеспечению экологической безопасности: были снесены промышленные строения, проведена очистка грунта, сделана двухметровая насыпь, а также очищены водоемы. За три года по госпрограмме на очистку озер было выделено около 30 миллионов рублей.

Кроме того, компания планирует обустроить набережную Томи, на которой будет расположена зона отдыха для томичей.

«Это вещь очень серьезная, и прежде чем строить набережную, ее нужно запроектировать. Земельный участок мы уже выделили. Но это долгий и дорогостоящий проект, поэтому набережная будет строиться позже, к завершению возведения микрорайона – года через четыре», – сказал Шпетер.

Замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто отметил, что проект развития набережной в районе Радонежского станет ключевым в проекте «Томских набережных».

Хотя официально «Томские набережные» протянулись только от Коммунального моста до устья реки Ушайка, но фактически «это 11 километров набережной от Лагерного сада до самого Северска». Паршуто выразил надежду, что проект благоустройства набережной в Радонежском будет реализован раньше, чем «Томские набережные».

По его словам, благодаря ТДСК «деградирующий промышленный район» превращается в один из самых перспективных в городе, в котором будут все необходимые блага.

Статья взята с сайта ОАО «ТДСК»

Вернуться к списку >>