В Околицу пришла сказка

Коллектив Строительно-монтажного управления Томской домостроительной компании является одним из ведущих генподрядных строительных организаций. Он славится не только добрыми делами, но и новаторским подходом к делу. В 2014 году администрация сельского парка «Околица», что недалеко от поселка Зоркальцево Томского района, предложила построить в этнозоне красивую сцену с гримерными комнатами и радиорубкой.

Обратились к директору СМУ ТДСК Виктору Носову не случайно – знали, что предприятие давно работает с деревянными конструкциями. Знали, что здесь любят претворять в жизнь что-то новое, необычное. А сцену нужно было построить так, чтобы она гармонично вписывалась в сельский парк, где много деревянных скульптур, различных построек. Сцена должна была выделяться не только высотой и красотой, но и быть экологически чистой.

– Разработку проект нового объекта поручили специалистам ООО «Стройтехинновации ТДСК», – рассказывает заместитель директора по подготовке производства СМУ ТДСК Сергей Артеменко, курировавший эту стройку. А воплощать в жизнь этот проект начали специалисты СМУ ТДСК. Первыми на объект зашли бетонщики бригады Юрия Пугачева во главе с мастером Алексеем Кожевниковым. Свой объём работ по устройству основания для всего сооружения   они выполнили   качественно и своевременно. Нельзя не отметить и их вклад в работы по устройству каркаса пристроенных помещений.

Небольшому отряду специалистов под руководством мастера Михаила Степанченко предстояло выполнить объем работ по устройству купола и кровли, а так же по обшивке пристроенных гримерок. Звено Артёма Габидулина — опытные плотники Валерий Власов, Евгений Мясников и Андрей Австриевский успешно справились с заданием. Они не первый год трудятся в управлении, входят в состав бригады плотников, которой руководит Дмитрий Васильев.

Комплектующие детали из дерева поставлялись с участка деревообработки СМУ ТДСК, возглавляемого Александром Мезиновым. Над их выполнением трудились технолог Николай Попов и мастер своего дела столяр Игорь Гусев. Красивые, в старинном стиле наличники на окнах гримерных комнат – их работа, как и другие изделия для сцены.

– Безусловно, построенный объект – сцена в сельском парке «Околица», не принесёт предприятию больших финансовых дивидендов, – подчеркнул Сергей Артеменко.  – Главное, чтобы данный объект стал центром притяжения для всех посетителей этого культурного уголка, стал украшением большой природной зоны народных умельцев. Построенная сцена обладает уникальной акустикой, на сцене в любую погоду смогут выступать творческие коллективы.

В сельский парк «Околица» пришла зимняя сказка. Под снегом скрылись скульптуры, небольшие здания различного назначения. На фоне их выделяется новая сцена в березовом лесу, ставшая украшением этого уголка природы и культуры не только Томского района, но и всей Томской области.

А.НИКОЛАЕВ

«На Стройках Томска» (ноябрь 2016 г.)

Вернуться к списку >>